民意直通车·部门回复

2019-07-09

这条路上的红绿灯是不是太密了?

187×××××586:下城区白石巷上基本上100米就一个红绿灯,是不是太多了?而且只有一条直行道,每天早上都直行堵车,左转车道基本上没车……

快报核实:白石巷是下城区一条重要的交通主干道。从香积寺路与白石巷交叉口到善贤路与白石巷交叉口,这1公里多的路段,一共设置了5个红绿灯,其中最远的500米,而最近的两个红绿灯相距200米。我步行测试了一下走完这段路的时间,在遇到三次红灯的情况下需要15分钟。

此外,白石巷的部分路口堵车现象确实比较严重。特别是在新西路与白石巷交叉口,直行车道与右转车道合并在了一起,等候绿灯的车队甚至可以延伸至200米远的灯塔社区的西门处。

附近居民认为,像白石巷与三塘兰园的岔口,完全可以撤去红绿灯放一块反光镜,就能保证安全。(何冬健)

一次性可以配三个月的药吗?

139×××××974:我想咨询一下:七月份开始去杭州的市级医院配药(慢性病:高血压、糖尿病),是否可以一次性配三个月的?天气炎热,每个月为了配药,作为老年人真的有点吃不消。

杭州市卫健委回复:2014年12月,杭州市主城区基层医疗机构根据大医院提供的常用慢性病药品目录,逐步增配高血压、糖尿病、冠心病、呼吸系统疾病共66种常用慢性病药品,以满足人们的就医需求。目前像常见的高血压、糖尿病等用药,市民无需到市级医院配药,在社区卫生医疗服务中心就可以配药。

至于一次性配多少药量,需要社区医生根据患者的情况进行评估,尤其是患有慢病的老年人,一般不建议患者一次性配太长的药量。因为服药期间,病期可能有变化,需要及时调整用药,如果一次性配三个月的药量,可能会造成浪费,也不安全。还是建议定期到社区医院复查,根据医生建议配药。

凯旋苑附近有老年食堂吗?

139×××××670:请问一下凯旋苑附近有老年食堂吗?

江干区采荷街道答复:距离凯旋苑最近的助餐点,在商教苑社区的日间照料中心内。这是一个配送点,中餐和晚餐由采荷街道双菱社区的老年食堂进行配送。双菱社区老年食堂叫“荷香居”,食堂在对外营业的同时,对老年人实行相应的优惠,70岁以上老人就餐打8折,80岁以上老人就餐打7折。

另外,采荷街道的其他社区,也有老年食堂。红菱社区的老年食堂,在红菱社区日照中心内;芙蓉社区的爱心食堂,在采荷老人公寓内,不同的老年食堂,都有不同配送要求和优惠政策,居民朋友可以去现场了解。

邮电路19号有没有改造计划?

186×××××261:上城区老旧小区改造计划清单,到2022年,将改造30个社区81个小区。邮电路19号是80年代建造的房子,建筑老化破损严重,管道破损,墙体渗漏,屋顶漏水。请问上城区有关部门,邮电路19号有否纳入改造计划清单?何时纳入?

上城区湖滨街道回复:邮电路19号未纳入“微更新”改造项目,但是是湖滨街道今年的“三联三领”项目,内容包括路面改造、大门改造、保安岗亭更新、围墙粉刷、历史文化挖掘,现在正在施工,预计月底完成。

记者 俞茜茜 凌姝文 林建安